Rabu, 13 Maret 2019

RPP materi unsu senyawa dan campuran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan     : SMPN 
BAB 3                         : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
SUB MATERI           : CAMPURAN
Kelas/Semester          : VII/1
Tahun Pelajaran         : 2018/2019
Alokasi Waktu           : 3 X 40 MENIT

A.     Kompetensi Inti:
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3  Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.1        Menggolongkan karakteristik materi.
3.3.2        Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
3.3.3        Menjelaskan metode pemisahan  campuran.
3.3.4        Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia.
4.3.Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran
4.3.1         Melakukan pemindaian karakteristik zat (padat, cair, dan gas) serta mengumpulkan informasi mengenai unsur, senyawa, dan campuran
4.3.2        Melakukan pengukuran asam, basa, dan garam menggunakan indikator buatan dan alami



Tujuan Pembelajaran :
3.3.3.1 setelah guru memberikan contoh tentang unsur, senyawa dan campuran Siswa dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
3.3.3.2 setelah guru memberikan contoh larutan asam basa dan garam menyelidiki bahan-bahan alam yang dapat dijadikan sebagai Indikator alami dan buatan
3.3.3.3.Setelah siswa melakukan percobaan campuran, Siswa dapat membedakan antara larutan homogen dengan heterogen serta menerapkan campuran di kehidupan sehari-hari
4.3.2.1 setelah siswa melakukan diskusi dan percobaan, siswa mampu membuat laporan tentang campura, asam basa dan garam.

C.     Materi Pembelajaran

Ø  Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran

      Unsur merupakan zat tunggal yang  tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsur tersebut. Sebongkah  emas apabila dibagi terus sampai bagian yang terkecil akan menjadi atom emas. Banyak sekali unsur yang ada di alam dapat kamu jumpai dalam kehidupan seharihari. Misalnya besi, timah, seng, tembaga, dan nikel. Sama dengan contoh emas di atas, coba kamu perhatikan potongan besi bila dibagi lagi menjadi bagian yang terkecil akan diperoleh atom besi. Demikian pula pada timah, seng, tembaga, dan nikel.  Dari penjabaran tersebut, maka dapat disimpulkan bahwa unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih sederhana dengan proses kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
      Unsur di alam dapat dibagi menjadi dua jenis, yaitu unsur logam dan nonlogam. Contoh unsur logam adalah besi, emas, dan seng. Contoh unsur nonlogam adalah karbon, nitrogen, dan oksigen. Selain itu masih ada juga unsur yang bersifat semi logam.
Cara pemberian lambang unsur menurut Berzelius adalah sebagai berikut. •        Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal dari nama latinnya.
     Huruf awal ditulis dengan huruf kapital atau huruf besar. •    Untuk unsur yang memiliki huruf awal sama, diberikan satu huruf kecil dari nama unsur tersebut.
Contoh: Karbon (nama latinnya Carbon), dilambangkan dengan (C), Kalsium (nama latinnya Calsium) dilambangkan dengan (Ca).
Senyawa
senyawa merupakan  zat tunggal/murni yang dapat diuraikan menjadi dua atau lebih zat yang lebih sederhana dengan proses kimia biasa. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen (H) dan oksigen (O).



Ø  Campuran dan sifat larutan asam basa

      Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran dibedakan menjadi dua, yaitu campuran homogen dan campuran heterogen. Contoh beberapa campuran yang sering kita jumpai dalam kehidupan seharihari adalah susu cokelat, air sungai, udara, batuan, garam beryodium, dan paduan logam. Kamu mungkin sering menggunakan berbagai jenis campuran, misalnya ketika memasak, membuat teh manis atau kopi

D.    Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø  Media                          : LKS,  Gambar/Foto, tentang teori Plantae
Ø  Alat/Bahan                   : LCD, papan tulis, spidol, Laptop, proyektor, gambar perubahan materi, logam paku dan air, garam.
Ø  Sumber Belajar :Buku ; Buku siswa dan guru mata pelajaran IPA Kemdikbud 2016 dan internet dan nara sumber lainnya
E.      Pendekatan, metode, dan model pembelajaran
Pendekatan                : scientific
Metode                      : diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model                        : Discovery Learning
F.      Langkah-langkah Pembelajaran

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
Ø  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Ø  Menyiapkan fisik dan psikis siswa  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Siswa
Ø  Menjawab salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
Ø  Menjawab hadir dan tidak hadir
Ø  Mengeluarkan buku catatan dan buku paket IPA
Apersepsi
Guru
Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Karakteristik materi, unsur, senyawa dan campuran
Ø  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Ø  Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
Motivasi
Ø  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. “manfaat dari pembelajaran perubahan materi ialah memberi manfaat bagi kehidupan sehari-hari seperti pembekuan air, mencairkannya kembali dan lainnya”
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
Ø  Mengajukan pertanyaan.
Apakah kalian suka bermain badminton? Pasti mendengar pemain ganda campuran ?
Adakah dari anak-anak ada yang suka minum es campur?
Apakah kalian sering minum the/sirup/susu?
Bagaimana perubahan yang terjadi? Masih terlihatkah gula/susu/garamnya? Bagaimana cara mengetahui bahwa itu the manis/ larutan garam?
Ada yang suka minumes jeruk? Bagaimana rasanya? Mengapa asam, termasuk larutan apa?
Siapa yang suka main niup balon dari sabun/detergen? Pernah terjilatkah sabunnya, apa rasanya?
Pemberian Acuan
Ø  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas”yiatu  materi dan perubahannya”
Ø  Pembagian kelompok belajar “membagi menjadi 6 kelompok, boleh berhitung boleh juga bergabung dengan teman terdekat”

10 menit
2
Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimullasi/  pemberian  rangsangan)
Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic   dengan cara :
Melihat
Menayangkan gambar/foto tentang campuran. 
Ø  Siswa diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah
Mengamati
Ø  Siswa diminta mengamati  gambar /foto yang yang terdapat pada buku dan mengamati lingkungan sekitar.
Membaca
Ø  Siswa diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan campuran dan sifat larutan asam basa

2. Problem  statemen  (pertanyaan/ identifikasi  masalah)
Guru
memberikan LKS tentang campuran, asam basa. Serta kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan percobaan yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Memberikan rumusan masalah :
Apa yang dimaksud dengan campuran?
Bagaimana sifat larutan asam basa? Dan Bagaimana ciri-cirinya?

3. Data  collection  (pengumpulan  data)
Guru
Membimbing siswa untuk berdiskusi serta mengumpulkan data tentang campuran, larutan asam, basa dan garam.
Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah di identifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
Mengumpulkan informasi
Ø  Siswa diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : campuran dan sifat larutan asam basa
Membaca sumber lain selain buku teks,
Ø  Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang : campuran dan sifat larutan asam basa.

4. Data  processing  (pengolahan  Data)
Guru
membimbing siswa dalam pengolahan data dan menanyakan apakah ada kesulitan dalam pengolahan data.
Coba cocokkan antara teori yang sudah dibaca dibandingkan dengan hasil percobaan.
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
v  Berdiskusi tentang data : campuran dan sifat larutan asam basa yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
siswa mengerjakan beberapa soal mengenai : campuran dan sifat larutan asam basa

5. Verification  (pembuktian)
Guru
Membimbing siswa untuk membuktikan manakah yang sebut larutan homogen, larutan heterogen, larutan asam basa.
Meminta siswa untuk membuktikan ciri-ciri larutan homogeny, heterogen dan larutan asam basa.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
v  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : campuran dan sifat larutan asam basa
6. Generalization  (menarik  kesimpulan)
Guru membimbing siswa atau kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
Siswa
Ø  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya secara bergantian ke depan kelas.
Ø  Kelompok lainnya memperhatikan dan menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi.
Ø  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Ø  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

Guru Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : campuran dan sifat larutan asam basa.
Memberikan penguatan materi tentang campuran, lauran asam basa dan garam.
60 menit
3
Kegiatan Penutup
Siswa :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
mengevaluasi dan memberi penguatan pada pembelajaran hari ini.
Guru memberikan  Postest
1.      Apa yang dimaksud dengan campuran? Berilah contohnya
2.      Ada berapa macamkah jenis larutan? Jelaskan dan berilah contohnya masing-masing.
3.      Tumbuhan apa yang dapat digunakan sebagai bahan indicator asam dan basa?
4.      Bagaimana perubahan kertas lakmus terhadap larutan asam? dan  bagaimana perubahan kertas lakmus terhadap larutan basa?
5.      Bagaimana cara memisahkan campuran heterogen?
Ø  Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama.
Siswa
Menjawab salam dan berdoa bersama.
15 menit














LKS ( Lembar Kerja siswa )
Kelompok        :
Kelas               :
Nama anggota :





Kerjakan dengan anggota kelompok masing-masing dan di kumpulkan tepat waktu!
Bacalah dengan seksama!
Rumusan masalah :
a.       Bagaimana perubahan zat yang dicampur dengan pelarut?
b.      Bagaimana cara mengetahui suatu campuran atau larutan?
c.       Bagaimana membedakan larutan asam dan basa?
Hipotesis          :
a.       zat terlarut akan bergabung dengan zat pelarut maka menjadi larutan homogeny dan sebaliknya.
b.      Larutan dikatakan asam bila asam dan licin, larutan yang dikatakan basa jika rasanya pahit.
Alat dan bahan
Alat
Bahan
gelas 6 buah
Sendok 2 buah
Alat tulis
Kertas label atau spidol
Kertas lakmus
Air
Pasir
Gula
Garam
Minyak
Jeruk
Detergen


Cara kerja :
1.      Siapkan alat dan bahan
2.      Berilah label pada setiap gelas
3.      Masukkan air ke setiap gelas secukupnya
4.      Tambahkan gula ½ sendok teh dan aduk sampai larut
5.      Amati yang terjadi
6.      Ulangi hal tersebut dengan mengganti bahan dengan garam, minyak, pasir, air jeruk dan detergen.
7.      Amatilah apa yang terjadi
8.      Tulis di buku latihan atau kertas selembar.



Pertanyaan diskusi :
1.      Zat yag terlarut disebut……….. …..dan zat pelarut di sebut…………...
2.      Dari percobaan kelompok kalian, manakah zat yang mengalami perubahan?
3.      Termasuk larutan homogen yang mana? Yang heterogen yang mana?
4.      Mengapa bisa demikian? Berikan alasan mu secara masing-masing
5.      Larutan manakah yang termasuk larutan asam? Mana yang termasuk larutan basa?
6.      Bagaimana ciri-ciri larutan asam? Basa?
7.      Apakah yang dimaksud dengan campuran?
8.      Indicator asam-basa dibedakan menjadi berapa macam? Contohnya apa saja?
9.      Apa perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran?
10.  Buatlah kesimpulan berdasarkan percobaan kalian.





















Kunci jawaban
1.      Zat yag terlarut disebut solute….. dan zat pelarut di sebut solvent
2.      Dari percobaan kelompok kalian, manakah zat yang mengalami perubahan?
Gula, garam
3.      Termasuk larutan homogen yang mana? Larutan air dan gula dan larutan air dan  garam
 Yang heterogen yang mana? Pasir
4.      Mengapa bisa demikian? Berikan alasan mu secara masing-masing
Karena zat terlarut menjadi terlarut bersama pelarut sehingga sulit dibedakan kembali zat terlarutnya. Dan sebaliknya.
5.      Larutan mana yang termasuk larutan asam? Mana yang basa?
Larutan jeruk nipis
Larutan detergen
6.      Bagaimana ciri-ciri larutan asam? Basa?
Rasa asam, menyebabkan korosi, lakmus biru menjadi merah
Rasa agak pahit, licin di kulit dan mengubah lakmus merah menjadi biru.
7.      Apakah yang dimaksud dengan campuran?
Campuran adalah Suatu materi atau zat yang tersususn atas 2 atau lebih yang masih mempunyai sifat asalnya.
8.      Indicator asam-basa dibedakan menjadi berapa macam? Contohnya apa saja?
Zat termasuk Indicator alami yaitu  ekstrak kunyit, bunga mawar, kol, bunga kembang sepatu dan yang termasuk indicator buatan yaitu  kertas lakmus.
9.      Apa perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran?
10.  Buatlah kesimpulan berdasarkan percobaan kalian.
Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih yang masih mempunyai sifat zat asalnya. Campuran dibedakan menjadi dua, yaitu campuran homogen dan campuran heterogen.
Zat termasuk Indicator alami yaitu  ekstrak kunyit, bunga mawar, kol, bunga kembang sepatu dan yang termasuk indicator buatan yaitu  kertas lakmus.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

problem pendidikan biologi dan solusi

BAB  I PENDAHULUAN 1.1   Latar Belakang Masalah Pendidikan adalah suatu usaha sadar, terencana, sistematis dan berlangsung terus mene...