RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas / Semester :
XI MIPA / Ganjil
Materi : Sistem Pencernaan
Manusia
Sub materi : kelainan Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KI.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis hubungan antara struktur
jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi
dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan
fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
a.
Setelah membaca artikel tentang diare, peserta didik
dapat mengetahui permasalahan diare
b.
Peserta didik dapat mengetahui permasalahan diare, dan
mampu menjelaskan organ apa yang terserang Diare.
c.
Peserta didik mampu menjelaskan organ saluran pencernaan
dan urutannya dengan benar.
d.
Peserta didik
dapat menjelaskan tempat kedudukan alat dan kelenjar pencernaan serta fungsinya dengan benar.
e.
Peserta didik mampu menjelaskan struktur organ pencernaan dan
menghubungkan antara struktur dengan fungsi organ pencernaan.
f.
Peserta didik mengetahui gannguan fungsi dan mampu memecahkan
permasalahannya.
g.
Menjelaskan
cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi dan
energi melalui makanan dan kerja sistem pencernaan.
KD
4.7 Menyajikan
hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan
manusia melalui berbagi bentuk media presentasi
a.
Membuat hasil analisis tentang kelainan struktur dan
fungsi pada system pencernaan manusia dalam bentuk laporan tertulis.
b.
Membuat hasil analisis tentang kelaianan pada struktur
dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan
system pencernaan manusia dalam bentuk media presentasi.
c.
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan struktur
dan fungsi pada organ-organ system pencernaan manusia dalam bentuk laporan
media presentasi.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca artikel tentang diare, peserta didik
dapat mengetahui hubungan antara organ pencernaan dengan permasalahan diare.
2.
Setelah mengetahui organ pencernaan, peserta didik
mampu menjelaskan struktur organ pencernaan.
3.
Setelah peserta didik mengetahui struktur organ
pencernaan, peserta didik dapat mengaitkan dengan fungsi organ pencernaan.
4.
Setelah Peserta didik dapat menjelaskan tempat kedudukan alat dan
kelenjar pencernaan serta fungsinya
dengan benar.
5.
Mengaitkan
beberapa permasalahan dengan pencernaan dengan konsep yang sudah dipelajari.
6.
Menjelaskan
cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip dalam perolehan nutrisi dan
energi melalui makanan dan kerja sistem pencernaan.
7.
Peserta didik dapat mencari solusi atas masalah pada
saluran pencernaan
8.
Peserta didik
dapat membuat daftar menu makanan yang memenuhi asupan sehari-hari.
9.
Membuat hasil analisis tentang kelaianan pada struktur
dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan
system pencernaan manusia dalam bentuk berbagai media.
10. Menyajikan hasil
analisis tentang kelainan struktur dan fungsi pada organ-organ system
pencernaan manusia dalam bentuk laporan tertulis tentang pencegahan dan solusi
permasalahan pencernaan.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Fakta: Manusia termasuk organisme heterotrof yang memperoleh makanan dari organisme
lainnya baik yang berasal dari tumbuhan maupun hewan. Makanan tersebut oleh
tubuh akan dicerna terlebih dahulu hingga zat-zat yang terkandung dalam bahan
makanan tersebut dapat diserap oleh tubuh untuk dipergunakan dalam menjaga
kelangsungan hidup. Kebiasaan dan pola mengonsumsi makanan yang salah atau
tidak seimbang menyebabkan gangguan kesehatan.
Makanan diperlukan oleh tubuh untuk menjaga
kelangsungan hidup
|
![]() ![]() |
|
Kebiasaan
dan pola mengonsumsi makanan yang salah atau tidak seimbang menyebabkan gangguan
kesehatan
|
![]() ![]() ![]() |
2. Materi Konsep
·
Syarat makanan yang baik dan
menyehatkan: mudah dicerna, higienis, mengandung zat gizi (nutrisi) dan kalori
dengan jumlah yang mencukupi kebutuhan tubuh.
·
Fungsi utama makanan: sumber energi (zat pembakar), pertumbuhan dan
pemeliharaan jaringan tubuh (zat pembangun), mengatur proses tubuh (zat
pengatur), pelindung tubuh terhadap lingkungan dan bibit penyakit.
·
Makanan bergizi: mengandung
karbohidrat, protein, lemak (lipid), vitamin, dan mineral dalam jumlah yang
mencukupi kebutuhan tubuh.
·
Karbohidrat merupakan senyawa yang
terdiri atas karbon (C), hidrogen (H), dan oksigen (O). Rumus umum karbohidrat
CnH2nOn.
·
Lipid tersusun atas atom karbon
(C), hidrogen (H), dan oksigen (O). Lemak/minyak terdiri atas gabungan gliserol
dengan asam-asam lemak.
·
Protein merupakan makromolekul yang
terdiri atas rantai-rantai panjang asam amino yang terikat satu sama lainnya
dalam ikatan peptida. Tersusun dari atom karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O),
dan nitrogen (N).
·
Vitamin yang larut dalam air, yaitu
vitamin B kompleks yang terdiri atas B1 (tiamin), B2
(riboflafin), B3 (niasin), B5 (asam pantotenat), B6
(piridoksin), B11 (asam folat), B12 (sianokobalamin),
vitamin H (biotin), dan vitamin C (asam askorbat).
·
Vitamin yang larut dalam lemak atau
minyak, yaitu vitamin A (retinol), D (kalsiferol), E (tokoferol), dan K (anti
dikumrol/menadion).
·
Mineral makro, diperlukan tubuh
dalam jumlah banyak, contohnya Na, Cl, K, Ca, P, Mg, dan S.
·
Mineral mikro, diperlukan tubuh
dalam jumlah sedikit, contohnya Fe, Zn, I, Se, Mn, F, Cu, Cr, Mo, Co.
·
Fungsi air bagi tubuh, yaitu
pelarut dan pengangkut, katalisator, pelumas, pengatur, pelindung, dan
pembangun.
·
Zat aditif makanan adalah
bahan yang ditambahkan dan dicampurkan pada waktu proses pengolahan makanan.
·
Angka metabolisme basal (AMB) dipengaruhi oleh faktor: jenis
kelamin, umur, ukuran tubuh, komposisi tubuh , tingkat kesehatan, suhu
lingkungan, suhu tubuh, istirahat, sekresi hormon, status gizi, merokok,
keadaan hamil/menyusui.
·
Pola menu 4 sehat 5 sempurna:
makanan pokok, lauk, sayur, buah, dan susu.
·
Sistem pencernaan manusia: saluran
pencernaan dan kelenjar pencernaan. Saluran pencernaan: mulut (kavum oris),
tekak (faring), kerongkongan (esofagus), lambung (ventrikulus), usus halus
(duodenum, jejenum, ileum, usus besar (kolon), rektum, dan anus. Kelenjar
pencernaan: kelenjar ludah (salivari), lambung, pankreas, dan hati (hepar).
·
Gangguan pencernaan: sariawan (stomatitis aftosa), muntah (emesis/vomitus), konstipasi
(sembelit), obstipasi (konstipasi parah), maag (tukak lambung/gastritis),
diare, flatus, apendisitis, malnutrisi, malabsorpsi, parositis (gondongan/mumps),
peritonitis, kolik, ulkus peptikum, gastroenteritis (flu perut),
xerostomia, karies gigi, dan hepatitis.
·
Teknologi pencernaan: feeding tube, stomach tube, rectal tube, dan endoskop.
3. Materi Prinsip
·
Makanan diperlukan tubuh untuk
menjaga kelangsungan hidup sebagai penghasil energi (zat pembakar), pertumbuhan
dan pemeliharaan jaringan tubuh (zat pembangun), mengatur proses tubuh (zat
pengatur), pelindung tubuh terhadap lingkungan dan bibit penyakit.
4.
Materi
Prosedural
·
Uji zat makanan.
PENCERNAAN MAKANAN PADA MANUSIA
a. Alat Pencernaan
:
1.
Mulut (Gigi, Lidah,
Kelenjar Ludah )
2.
Kerongkongan ( Esofagus
)
3.
Lambung ( Ventrikulus )
4.
Usus Halus ( Intestinum
Tennue ) Terdiri Atas : Usus 12 Jari / Duodenum(25cm), Usus Kosong/ jejenum (7m), Usus
Penyerapan/Ileum (1m)
5.
Usus Besar (Colon )
6.
Poros Usus ( Rektum )
7.
Berakhir Di Anus
b.
Gigi
:
Macam
gigi :
1.
gigi seri (insisivus)
/ I untuk memotong
motong makanan
2.
gigi taring
( caninus)/ C untuk merobek / mencabik makanan
3.
gigi geraham (
molar) / M untuk
mengunyah makanan
Rumus
gigi :
1. Gigi
susu/anak : jumlah 20 buah



2. Gigi
tetap/dewasa : jumlah 32 buah







3 2 1 2 2 1 2 3
c. Enzim Pencernaan
Saluran
Pencernaan
|
Nama
Enzim
|
Fungsi
|
Tempat
Produksi
|
1. Mulut
|
Ptialin
|
Mengubah zat tepung menjadi gula
|
Kelenjar ludah
|
2. Lambung
|
1. Pepsin
2. Renin
3. Lipase
4. HCL*
|
v Mengubah
protein menjadi pepton
Ø Mengendapkan
kasein
Ø Menghidrolisis trigliserida menjadi asam lemak dan
gliserol
v Mengasamkan
makanan agar terbebas dari kuman penyakit
v Mengubah
makanan menjadi Chyme (kim )
v Mengaktifkan
pepsinogen menjadi pepsin
v Merangsang
produksi hormon kolesistokinin & skretin
v Mempengaruhi
kerja klep pilorus
|
Dinding Lambung
|
3.Usus Halus
|
1. Sukrase
2. Maltase
3. Laktase
4. erepsinogen
5. enterokinase
|
v Memecah
sukrosa menjadi glukosa dan fruktosa
Ø Memecah
maltosa menjadi glukosa + glukosa
v Memecah
laktosa menjadi glukosa + galaktosa
Ø Oleh
enterokinase diaktifkan menjadi erepsin, berfungsi utk memecah pepton menjadi
asam amino
|
Dinding usus halus
|
4. Usus dua belas jari
|
1. lipase
pankreas (steapsin )
2. amilase
pankreas ( amilopsin)
3. tripsinogen
|
v Mengubah
lemak menjadi asam lemak & gliserol
Ø Mengubah
amilum menjadi maltosa
v Oleh
enterokinase diaktifkan menjadi tripsin berfungsi mengubah protein &
pepton menjadi dipeptida & asam amino
|
Pankreas
|
v Penyerapan
zat makanan terjadi dalam ileum: karbohidrat diserap dalam bentuk glukosa,
protein dalam bentuk asam amino, lemak dalam bentuk asam lemak dan gliserol
1.
Fakta
Adanya penyakit/gangguan pada sistem pencernaan makanan
manusia seperti sariawan, sakit maag,
beri-beri, kegemukan, busung lapar dan gizi buruk. Kebiasaan dan pola konsumsi
makanan yang salah atau tidak seimbang menyebabkan gangguan kesehatan.
Kebiasaan dan pola mengonsumsi
makanan yang salah atau tidak seimbang menyebabkan gangguan kesehatan.
2. Konsep
Gangguan
pencernaan: sariawan (stomatitis aftosa), muntah
(emesis/vomitus), konstipasi (sembelit), obstipasi (konstipasi parah), maag
(tukak lambung/gastritis), diare, apendisitis, malnutrisi, malabsorpsi,
parositis (gondongan/mumps), peritonitis, kolik, ulkus peptikum,
gastroenteritis (flu perut), xerostomia, karies gigi, dan hepatitis.
3.
Prinsip
Makanan diperlukan tubuh untuk menjaga
kelangsungan hidup sebagai penghasil energi, pertumbuhan dan pemeliharaan
jaringan tubuh, pengatur proses tubuh, pelindung tubuh terhadap lingkungan dan
bibit penyakit.
4.
Prosedur
Langkah – langkah dalam
mengidentifikasi penyakit/gangguan sistem
pencernaan makanan
Langkah – langkah dan prosedur dalam penyusunan laporan hasil diskusi tentang penyakit/gangguan sistem pencernaan makanan.
E.
STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem Based
Learning)
3. Metode : Diskusi,
Observasi
F. Kegiatan
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
waktu
|
||||||||||||||
1
|
Pendahuluan
|
Guru
|
Peserta didik
|
10 menit
|
|||||||||||||
§
Mengucapkan
salam ( assalamualaikum Wr. Wb)
§
Mengajak
berdo’a sebelum pembelajaran
§
Absensi
siswa
§
Menanyakan
kesiapan belajar
|
§
Menjawab
salam (wassalamualaikum Wr. Wb)
§
berdo’a
bersama
§
menjawab
absensi (hadir pak)
§
sudah
siap Pak.
|
||||||||||||||||
2
|
Kegiatan inti
|
Guru
|
Peserta didik
|
|
|||||||||||||
Memberikan
artikel tentang gizi buruk di (Suku Asmat) papua. Anak-anak silahkan baca dengan
seksama artikelnya.
Fase 1 Orientasi siswa kepada masalah
·
Apakah kalian pernah
mengalami rasa lapar? Bagaimana rasanya?
Organ apa yang memberikan
respon lapar?
·
Bagaimana jika kalian merasakan lapar yang terus menerus?
Serta Asupan makanan yang kurang bergizi?
Fase 2 mengorganisasikan siswa untuk belajar
·
guru mengajak peserta
didik untuk membuat 3 kelompok diskusi dengan cara berhitung dari
angka 1 sampai 3.
·
siswa di motivasi/diberikan
kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu
·
guru memberikan tabel
bantuan untuk mencari informasi:
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
guru mengamati
dan memberikan arahan tentang permasalahan pada artikel untuk memecahkan
masalah dan mencari solusinya.
Siswa
dibimbing untuk mencari berbagai macam sumber informasi melalui studi
literatur dalam waktu 20 menit.
fase 4 Mengembangkan Dan
Menyajikan Hasil Karya
Membimbing dan
menanyakan bagaimana analisis masalah diatas dan pembuatan laporannya.
Bagaimana
anak-anak, apakah ada kesulitan? Jika ada silahkan bertanya sebelum hasilnya
di bacakan di depan kelas.
Jika sudah
selesai, silahkan perwakilan kelompoknya maju untuk presentasi ya.
Beri applause
untuk kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusinya
fase 5 Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses
Permasalahan
Mengevaluiasi hasil laporan peserta
didik dan memberikan pengarahan pembenaran atas permasalahan yang dibahas.
|
Iya
pak, peserta didik sambil Membaca
artikel gizi buruk dengan
seksama
Pernah
pak, rasanya perih pak, perut pak.
jadi tidak konsentrasi.
Badan bia kurus, sakit, kurang gizi.
Membentuk
3 kelompok diskusi untuk memecahkan permasalahan diare. Iya pak, sudah
terbentuk kelompoknya.
Mencari
materi tentang pencernaan di buku ajar atau literature dan internet.
§ Diskusi
dalam kelompok untuk menganalisis masalah gizi buruk dan membuat
laporannya secara tertulis.
§ Diskusi
dikelas, setiap kelompok mempresentasikan hasil pembahasan di depan kelas.
§ Iya
pak, tidak kesulitan.
§ (perwakilan
kelompok maju dan mempresentasikan hasil diskusinya)
|
|
|||||||||||||||
70 menit
|
|||||||||||||||||
3
|
Penutup
|
Resume
:
Silahkan
yang bisa membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
Refleksi : Memberikan pertanyaan
Guru menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam. Wassalamualaikum wr. Wb.
|
§
Menyimpulkan
materi yang didapatkan pada pembelajaran system pencernaan. Saya pak,
§
Menjawab
post test dari guru.
§
Menjawab
salam waalaikum salam wr. wb
|
10 Menit
|

RUBRIK PENILAIAN
PESERTA DIDIK
Laporan hasil diskusi
No
|
Indicator
|
Unggul 3
|
Kompeten
2
|
Perlu
Bantuan 1
|
1
|
Pemecahan
masalah
|
Logis,
dan sesuai dengan masalah yang ada.
|
Logis,
dan kurang sesuai dengan masalah yang ada.
|
Tidak
logis, dan kurang sesuai dengan masalah yang ada.
|
2
|
Solusi
|
Tepat,
mudah diterapkan di permasalahan.
|
Kurang
tepat, mudah di terapkan.
|
Kurang
tepat, sulit di terapkan.
|
2
|
Kesimpulan
|
Singkat,
padat, jelas dan sesuai dengan masalah yang ada.
|
Panjang,
kurang jelas dan sesuai dengan masalah yang ada.
|
Panjang,
kurang jelas dan belum sesuai dengan masalah yang ada.
|
4
|
Sumber
data
|
Berasal
dari buku, bukan dari blog siswa
|
Berasal
dari buku dan blog
|
Berasal
dari blog
|
5
|
Presentasi
|
Pemaparan
jelas, logis, suara lantang, menarik
|
Pemaran
jelas, logis, suara kurang lantang dan kurang menarik
|
Pemaran
kurang jelas, logis, suara kurang lantang dan kurang menarik
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar