RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB 2 : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu :
120 menit (3 X JP)
PERTEMUAN :
KE-3
A.
Kompetensi
Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.2 Mengklasififikasi makhluk Hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati
|
3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di
sekitarnya.
3.2.11. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
prinsip klasifikasi.
|
4.2 Menyajikan
hasil
pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda di
lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik
yang diamati
|
4.2.1. membuat laporan hasil pengamatan dalam
bentuk kesimpulan dari LKS kelompok.
4.2.2. mempresentasikan hasil laporan
pengamatan.
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Setelah guru memberikan gambar beberapa hewan invertebrate dan
vertebrata, Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri hewan invertebrate dan
vertebrata.
2.
Setelah siswa mengetahui ciri-ciri hewan invertebrate dan
vertebrata siswa mampu membedakan hewan invertebrate dan vertebrata.
3.
Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
4.
Setelah melakukan pengamatan siswa mampu membuat laporan hasil
pengamatan berupa kesimpulan di LKS.
D.
Materi
Pembelajaran
Kelompok hewan
Seperti halnya
tumbuhan, hewan yang ada di
permukaan bumi ini sangat beragam baik bentuknya maupun ukurannya. Ada hewan
yang berukuran sangat kecil sampai hewan yang berukuran besar.
a. Hewan Tidak Bertulang Belakang (Avertebrata) Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata)
dikelompokkan menjadi delapan kelompok. Hewan tersebut adalah hewan berpori
(Porifera), hewan berongga (Coelenterata), cacing pipih (Platyheminthes),
cacing gilig (Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida), hewan lunak
(Mollusca), hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda), dan hewan berkulit duri
(Echinodermata).
Porifera adalah hewan yang mempunyai
pori-pori. Hewan ini tubuhnya seperti spons. Habitatnya di perairan, warna
tubuhnya bermacam-macam seperti merah, kuning, dan hijau. Contoh hewan
Porifera, yaitu Spongilla, Euspongia, Poterion, dan Scypha.
Coelenterata adalah hewan berongga,
mempunyai tentakel untuk menangkap mangsa, pada permukaan tentakel terdapat sel
beracun yang menyengat. Tubuhnya ada yang berbentuk polip yang menempel pada
tempat hidupnya, dan ada yang berbentuk medusa yang bergerak aktif
melayang-layang di air seperti payung. Ubur-ubur, bunga karang, Obelia, Hydra,
dan Anemon adalah contoh hewan Coelenterata.
Cacing (vermes) adalah hewan bertubuh
lunak, tak bercangkang, dan tubuhnya simetris bilateral. Berdasarkan bentuk
tubuhnya, ada tiga kelompok, yaitu cacing pipih (Platyhelminthes) contohnya
cacing hati dan cacing pita; cacing gilig (Nemathelminthes) tubuhnya bulat
panjang dan tidak bersegmen, contohnya: cacing perut, cacing kremi, dan cacing
tambang;
cacing gelang (Annelida) tubuhnya
beruas-ruas seperti cincin, contohnya cacing tanah, lintah, dan pacet.
Mollusca adalah hewan bertubuh lunak,
banyak lendirnya, dan terbungkus oleh mantel. Ada yang memiliki cangkang yang
berfungsi untuk melindungi tubuh. Habitatnya di darat dan air. Contoh hewan
Mollusca adalah cumi-cumi, gurita, siput, kerang, tiram, dan remis.
b. Hewan Bertulang
Belakang (Vertebrata)
Hewan yang mempunyai tulang belakang,
seperti sapi, ungags, aves, ikan, reptile.
E.
METODE
PEMBELAJARAN
a.
Pendekatan : Saintific
b. Metode : Ceramah, Diskusi dan Presentasi kelompok
c.
Model : Discovery Learning
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
Gambar
hewan vertebrata dan invertebrate serta videonya
Papan
tulis, spidol.
Buku
Paket IPA semester 1, internet
G.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
Apersepsi
·
Guru
menyampaikan salam dan meminta siswa untuk berdo’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai.
·
Guru
menanyakan kabar siswa.
·
Guru
menanyakan kesiapan siswa dalam belajar.
·
Guru
menanyakan kehadiran siswa.
·
Guru
menyiapkan media pembelajaran.
·
Guru
:menyampaikan tujuan pembelajaran ”anak-anak pada hari ini kita akan
mempelajari tentang klasifikasi kelompok hewan,
Tujuannya
yaituSiswa
dapat menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya. Dan dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Menyampaikan penilaiannya yaitu tugas, presentasi dan LKS
Motivasi
siswa menggunakan tayangan video tentang hewan dan pertanyaan yang berhubungan
dengan ciri-ciri hewan
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan inti
|
a. Stimulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru : anak-anak pernah lihatkah hewan
disekitar rumah atau sekolah?
Siswa : pernah bu, sering
Guru : hewan apa saja?
Siswa : capung, ikan, kucing dan lainnya
Guru : apakah tau perbedaannya?
Siswa : tidak tau bu/pak.
Guru :sekarang kalian bagi menjadi 6
kelompok, silahkan kalian berhitung 1 sampai 6. Setelah terbentuk silahkan
kumpul bersama kelompoknya masing-masing.
Siswa :iya, (Siswa mulai berhitung 1
sampai 6dan
berkumpul sesuai dengan kelompoknya)
Guru :betul nak, salah satu perbedaannya
yang anak-anak sebutkan. Untuk yang belum tau dan belum paham coba bukunya di
buka dan dibaca di bab tentang hewan
Guru : anak-anak perhatikan
tumbuhan paku dan tumbuhan lumut serta gambarnya yang bapak tampilkan.
b.Problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah)
Guru :bagaimana pengelompokkan hewan
kedalam kelompoknya masing-masing?
Siswa :tempat hidup, sayap, makanannya bu/pak.
Guru : nah silahkan kalian cari cara
pengelompokannya
Siswa : iya bu/pak
Guru : membagikan LKS, anak-anak waktunya 20
menit harus selesai ya.
Siswa : iya bu/pak.
c.
Data collection (Pengumpulan Data)
Guru :silahkan kalian cari di buku kalian atau di google tentanghewan dan
pengelompokkannya.
Siswa :iya bu/pak
Guru :jangan lupa cari selengkap-lengkapnya ya, supaya mudah memahaminya dan
berasal dari sumber yang jelas.
Siswa : baik bu/pak
d.
Data Processing (Pengolahan Data)
Guru :anak-anak,
coba kalian cocokan antara
pendapat kalian tentang video serta gambar yang ditampilkan dengan data yang
kalian dapat dengan data yang kalian peroleh dari buku cetak dan literature
yang sudah kalian dapat.
Siswa :iya bu/pak.Ternyata
Guru : jika sudah tuliskan jawaban kelompoknya
di LKS nya.
Siswa : iya bu/pak.
e. Verification (Pembuktian)
Guru : membimbing siswa untuk membuktikan anatara jawaban siswa dengan teori
yang sudah ada. anak-anak
coba kalian cocokan antara jawaban dengan buku paket, apakah sesuai hewan
tersebut masuk ke invertebrata/ vertebrata?
Guru :apakah
ada yang belum benar?
Siswa : membuktikan kebenaran antara teori dengan hasil pengamatannya.
ada bu/pak, ternyata hewan ini termasuk vertebtrata
f. Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Guru
Membuat kesimpulan bersma
siswa mengenai materi pembelajaran tentang kelompok hewan.
dari pembelajaran hari ini
tentang kelompok hewan, adakah yang bisa menyimpulkan?
Siswa : saya bu/pak
Guru : iya silahkan.
Siswa : kelompok hewan ada 2 kelompok
1.
Hewan tidak bertulang belakang (Avertebrata) dikelompokkan menjadi
delapan kelompok. Hewan tersebut adalah hewan berpori (Porifera), hewan
berongga (Coelenterata), cacing pipih (Platyheminthes), cacing gilig
(Nemathelminthes), cacing berbuku-buku (Annelida), hewan lunak (Mollusca),
hewan dengan kaki beruas-ruas (Arthropoda), dan hewan berkulit duri
(Echinodermata).
2.
Hewan Vertebrata ada lima kelompok, yaitu Pisces, Amphibia, Reptilia,
Aves, dan Mammalia.
|
90 menit
|
3
|
Penutup
|
Guru
·
Bersama siswa membuat
kesimpulan tentang pengelompokan hewan.
·
Melakukan evaluasi dengan memberikan tugas LKS.
·
Memberikan penguatan tentang
pengelompkkan hewan berdasarkan tulang belakang,pembagian kelas hewan pada
phyllum Avertebrata dan vertebrata.
·
menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang klasifikasi Materi dan
perubahannya.
·
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam “assalamualaikum wr wb”
|
20 menit
|
LKS (Lembar Kerja Siswa)
4.2 Menyajikan
hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati
3.3 Mengklasififikasi makhluk Hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
Nama Kelompok :
Kelas :
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan
benar !
1.
Kelompok
Hewan apa sajakah yang termasuk
Avertebrata ?
2.
Mengapa
hewan-hewan tersebut disebut hewan
Avertebrata ?
3.
Hewan
apa sajakah yang termasuk Vertebrata ?
4.
Mengapa
hewan-hewan tersebut disebut hewan
Vertebrata ?
5. Tulislah perbedaan ciri hewan-hewan
tersebut ke dalam tabel (berdasarkan alat respirasi, alat gerak dan penutup
tubuh) !
No
|
Nama hewan
|
Alat respirasi
|
Alat gerak
|
Penutup tubuh
|
1
|
Ikan mujahir
|
|||
2
|
Lele
|
|||
3
|
Katak
|
|||
4
|
Kadal
|
|||
5
|
Cicak
|
|||
6
|
Burung
|
|||
7
|
Ayam
|
|||
8
|
Tikus
|
|||
9
|
Kambing
|
|
|
|
10
|
Buaya
|
|
|
|
Kunci
Jawaban Dan Norma Penilaian
No
|
Kunci jawaban
|
Skor maks
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1
|
Porifera,
Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelminthes, Anellida, Mollusca,
Ehinodermata dan Arthropoda
|
8
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2
|
Karena tidak mempunyai ruas-ruas
tulang belakang
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3
|
ikan mujahir, ikan lele, katak, kadal,
cicak, burung, ayam, tikus,
|
8
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4
|
Karena mempunyai ruas-ruas tulang
belakang
|
2
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5
|
|
20
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jumlah
|
40
|
Nilai : skor perolehan x 10
4
Rubrik
Penilaian Afektif
Kategori
|
Unggul
(3)
|
Kompeten
(2)
|
Perlu
Diperbaiki (1)
|
Menunjukkan
Rasa Ingin Tahu
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
Menunjukkan
rasa ingin tahu yang namun tidak terlalu antusias, antusias, baru terlibat
aktif dalam pembelajaran ketika di suruh
|
Tidak
menunjukkan antusias dalam pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam kelompok
walaupun telah didirong untuk terlibat
|
Tanggung
Jawab
|
Menyelesaikan
semua tugas sesuai dengan waktu yang telah di tentukan
|
Menyelesaikan
sebagian tugas sesuai dengan waktu yang telah di tentukan
|
Menyelesaikan
semua tugas tidak sesuai dengan waktu yang telah di tentukan
|
Keaktifan
Siswa
|
Selama
kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pertanyaan serta mengemukakan gagasan maupun ide
|
Selama
kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pertanyaan
|
Selama
kegiatan diskusi dan pembelajaran berlangsung, siswa hanya mengajukan 1
pertanyaan , dan tidak mengemukakan
gagasan maupun ide
|
Kerja
Sama
|
Selama
kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu temannya dalam menganalisis dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang diberikan
|
Selama
kegiatan diskusi berlangsung, siswa membantu temannya dalam menganalisis
materi yang di bahas
|
Selama
kegiatan berlangsung siswa mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan diskusi
secara individual
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar