RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester :
VII/1
Materi
Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub
Materi : Kelompok
Monera dan Protista
Alokasi
Waktu :
3 × 40 menit
PERTEMUAN :
KE-1
- KOMPETENSI INTI
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
3.2.
Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati.
|
3.2.11.
Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.
3.2.11.1.
Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
|
4.2.
Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.
|
|
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- MATERI PEMBELAJARAN
Pada pengamatan tersebut di atas, kamu akan menemukan makhluk hidup yang
mempunyai ciri-ciri sebagai berikut. Selnya memiliki membran inti (eukariotik),
bersel tunggal (uniseluler), dan yang mampu berkembang biak. Makhluk hidup yang
memiliki ciri-ciri tersebut adalah kelompok Protista. Beberapa contoh kelompok
Protista adalah Amoeba, Euglena, Paramecium, Dictyostelium discoideum,
Saprolegnia sp., Physarium polycephalum, Phytophtora infestans.
Protista juga ada yang menyerupai hewan. Kelompok Protista ini disebut
Protozoa. Kelompok Protozoa di antaranya adalah Paramecium, Entamoeba
histolytica yang terdapat pada usus besar yang dapat mengakibatkan penyakit
diare, dan Plasmodium malariae yang terdapat pada sel darah merah yang
mengakibatkan penyakit malaria
Kelompok makhluk hidup tersebut mempunyai ciri-ciri seperti selnya tidak
memiliki membran inti (prokariotik), bersel satu (uniseluler), dan mampu
berkembang biak dengan membelah diri. Makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri
tersebut adalah kelompok Monera. Contoh kelompok Monera ialah bakteri dan alga
biru. Bakteri terdapat di lingkungan kita, ada yang bermanfaat bagi kehidupan
manusia seperti bakteri Escherichia coli yang berperan membantu memproduksi
vitamin K melalui proses pembusukan sisa makanan. Ada pula bakteri yang
berbahaya bagi kehidupan manusia seperti Mycobacterium tuberculosis yang
menyebabkan penyakit TB (tuberculosis paru).
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Observasi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Observasi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
G. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : Whiteboard, Spidol, Gambar-gambar Monera dan Protista
1. Alat/ Media : Whiteboard, Spidol, Gambar-gambar Monera dan Protista
2. Sumber : Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Semester I Kemendikbud
2016
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (pertama) :
2x40 menit
Kegiatan
|
Deskripsi Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
Assosiatif
Guru “Assalamulallaikum...”
Murid Menjawab “Walaikumsalam...”
Guru mengondisikan kelas
Guru menerintah Ketua Kelas untuk siap
melakukan doa bersama sebelum melakukan pemebelajaran
Siswa bersama-sama membaca basmallah
Guru mengabsen siswa
Guru memberikan
Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi sebelumnya yang telah di pelajari siswa
-Guru bertanya “Ada yang ingat sebelumnya membahas
materi apa ?”
-Siswa menjawab “Makhluk mikroskopis”
-Guru bertanya lagi “Makhluk apa
yang bisa dilihat di mikroskop?
-Siwa menjawab “Banyak Bu.”
- Guru bertanya “Coba sebutkan
contohnya?
- ”Siswa menjawab “Bakteri, Amoeba Bu”
- Guru mulai menekankan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan. Materi sebelumnya yaitu tentang
makhluk Mikroskopis.
-Guru memberikan
motivasi
-Guru bertanya kepada siswa-siswa
:
Pernahkah kalian memakan agar-agar?
Siswa : pernah bu?
Guru : Bagaimana teksturmya?
Siswa : teksturnya kenyal bu.
|
15 menit
|
Inti
|
Stimulation
Guru
memberikan media berupa gambar amoeba, euglena, paramecium, protista makro
(alga merah, alga hijau, alga coklat) agar siswa menimbulkan rasa ingin tau yang tinggi dan rasa ingin
menyelidiki sendiri/dengan kelompok belajarnya.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
“ada yang
tahu gambar A itu gambar apa?
-siswa
menanggapi pertanyaan guru
guru memberi pertanyaan
“ada yang
tahu juga gambar B itu gaambar apa?”
- siswa
menanggapi pertanyaan guru
-Guru mulai memberikan sebuah pertanyaan, agar siswa mencari informasi sendiri “apakah ada perbedaan dari gambar A dan gambar B?”
– siswa
menanggapi pertanyaan guru
Problem Statement
-guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan
bahan pelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk
hipotesis (jawaban sementara atas pertanyaan masalah)
-siswa membuat suatu hipotesis dari Rumusan
Pemasalahan/pertanyaan dari guru.
Hipotesis “gambar A makhluk hidup yng memiliki
membran inti (eukarotik) dan bersel satu, gambar tersebut merupakan protista”
Gambar B makhluk hidup prokariotik, gambar
tersebut merupakan monera
Data
Collection
guru juga memberi kesempatan kepada para siswa
untuk mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
-Guru membagi sebuah kelompok belajar kecil, lalu
Guru mentukan kelompok.
-Siswa mulai berkumpul dengan kelompoknya masing masing yang telah di tentukan oleh guru. -Guru mulai membagi tugas kepada setiap kelompoknya
-Siswa/Kelompok belajar mulai mengumpulkan
berbagai informasi/data-data dari berbagai sumber pembelajaran yang ada
berupa Searching Internet & Sumber Buku
Data
Proseccing
-Murid mulai menganalisis data-data yang di peroleh, dari sumber buku,internet atau literatur lainnya.
-Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil dari pengumpulan data yang telah di temukan oleh
kelompok
Verification
-Setiap perwakilan kelompok belajar maju ke depan kelas dan memaparkan hasil pengumpulan datanya dari sumber-sumber yang relevan, hal seterusnya di lakukan hingga kelompok terakhir
- guru mengarahkan siswa/kelompok belajar untuk
membandingkan dan mendata secara keseluruhan dengan teman siswa/kelompok
belajar yang lainnya, agar hipotesis yang telah dibuat terbukti kebenaran.
- siswa/kelompok belajar saling melakukan tukar informasi ataupun mengumpulkan data.
Generalization
Proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat
dijadikan prinsip umum.
-Guru memberi kesempatan untuk siswa menarik
sebuah kesimpulan dalam kegiatan hasil diskusi presentasi
|
60 menit
|
Penutup
|
Guru
melakukan evaluasi
·
Guru memberi sebuah penguatan
materi klasifikasi monera dan protista yang telah di bahas pada pertemuan
ini.
·
Siswa memahami secara
keseluruhan materi klasifikasi monera
Siswa
bersama-sama membaca hamdallah.
Guru
mengucapkan salam penutup
|
15 menit
|
PENILAIAN
Lembar Penilaian
Diskusi Kelompok
No
|
Aspek
yang di nilai
|
Skor nilai
|
||
Unggul 3
|
Kompe-ten 2
|
Perlu perbaik-an 1
|
||
Dalam kelompok
|
||||
1
|
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
|
|
|
|
2
|
Kerja sama kelompok (komunikasi)
|
|
|
|
3
|
Pembagian
tugas (job)
|
|
|
|
Individu di dalam diskusi kelompok
|
||||
4
|
Berani
mengemukan pendapat/argumentasi
|
|
|
|
5
|
Berani
menjawab pertanyaan
|
|
|
|
6
|
Menanggapi
gagasan dengan sikap sopan
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Nilai akhir = jumlah
nilai kelompok x 100
Total skor maksimal
Dimensi
Menyelesaikan
tugas kelompok dengan baik
3.siswa
menyelesaikan tugas kelompok sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.
2.
siswa menyelesaikan sebagian tugas kelompok dengan waktu yang telah ditentukan.
1.
siswa hanya menyelesaikan 1-2 soal tugas kelompok dengan waktu yang telah
ditentukan.
Kerja
sama kelompok (komunikasi)
3.siswa mampu berkomunikasi kepada
semua anggota
2.siswa hanya berkomunikasi dengan
beberapa anggota
1. siswa hanya berkomunikasi dengan
satu anggota
Pembagian
tugas (job)
3.ketua mampu membagi tugas ke anggota
secara menyeluruh
2. ketua hanya mampu membagi tugas
kepada sebagian anggota
1. ketua hanya membagi tugas kepada
1-2 anggota saja.
Berani
mengemukan pendapat/argumentasi
3.siswa mampu mengemukakan pendapat
kelompok/individu kepada kelompok yang presentasi dengan alasan yang
berdasarkan buku/sumber lainnya.
2. siswa mampu mengemukakan
pendapat kelompok/individu kepada kelompok yang presentasi tidak berdasarkan
buku.
1. siswa tidak mengemukakan
pendapat kelompok/individu kepada kelompok yang presentasi
Berani
menjawab pertanyaan
3.siswa mampu menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh kelompok lain dan menjawab dengan benar.
2. siswa mampu menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh kelompok lain dan menjawab hanya sebagian.
1. siswa mampu menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh kelompok lain tetapi jawaban salah.
Menanggapi
gagasan dengan sikap sopan
3.siswa menanggapi
gagasan dengan sikap sopan, dan bahasa yang santun.
2. siswa menanggapi gagasan dengan
sikap sopan dan bahasa yang diucapkan kurang santun
1.
siswa tidak bisa menanggapi gagasan dengan sikap sopan
Lembar Penilaian
Presentasi
No
|
Aspek
penilaian
|
Kriteria
penilaian
|
Skor
penilaian
|
Skor
|
||
3
|
2
|
1
|
||||
1
|
Penyajian/penguasaan materi
|
1. Menyajikan
materi dengan lengkap, terstruktur dan
jelas.
|
|
|
|
|
2. Kemampuan
penguasaan materi
|
|
|
|
|
||
2
|
Kemampuan presentasi
|
3. Dipresentasikan
dengan percaya diri, antusias dan bahasa yang baik dan benar
|
|
|
|
|
4. Seluruh
anggota ikut berpartisipai dalam presentasi
|
|
|
|
|
||
3
|
Intonasi
|
5. Dalam
menyampaikan materi tidak terburu-buru, vokal jelas dan suara lantang.
|
|
|
|
|
Dimensi
1. 3. Menyajikan materi dengan lengkap, struktur dan jelas.
2.
Menyajikan materi dengan lengkap, terstruktur namun tidak jelas
1.
Menyajikan materi kurang lengkap, tidak struktur dan tidak jelas.
2. 3.
Kemampuan penguasaan materi
dengan paham (baik)
2. Kemampuan
penguasaan materi kurang paham
1. Kemampuan
penguasaan materi tidak paham
3.
Kemampuan presentasi
3. Dipresentasikan dengan
percaya diri, antusias dan bahasa
yang baik dan benar
2. Dipresentasikan dengan
percaya diri, antusias dan bahasa
yang kurang baik (bahasa daerah
)dan benar
1. Dipresentasikan dengan
tidak percaya diri, kurang antusias dan bahasa yang digunakan banyak menggunakan bahasa daerah.
4. 3.Seluruh
anggota ikut berpartisipai dalam presentasi
2.
Salah satu anggota
tidak ikut berpartisipai
dalam presentasi
1. lebih dari satu anggota tidak ikut berpartisipai
dalam presentasi
5. intonasi
3.
Dalam menyampaikan materi tidak terburu-buru, vokal jelas dan suara lantang.
2. Dalam menyampaikan materi
tidak terburu-buru, vokal jelas
dan suara tidak lantang.
1. Dalam menyampaikan
materi terburu-buru, vokal tidak
jelas
dan suara tidak lantang.
Nilai akhir = jumlah skor x 100
Total
skor maksimal
A = unggul 80-100
B = kompeten 70-79
C = perlu diperbaiki 60-69
Rubrik Penilaian Post Test
Soal nomor 1
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Siswa menjawab nama kelompok
makhluk hidup dengan jelas, dan siswa menjawab 3 contoh dari kelompok
tersebut disertai nama ilmiah
|
20
|
Siswa menjawab nama kelompok
makhluk hidup dengan jelas, dan siswa menjawab 3 contoh dari kelompok
tersebut tanpa disertai nama ilmiah
|
10
|
Siswa menjawab nama kelompok
makhluk hidup dengan jelas, dan siswa tidak memberikan contoh
|
5
|
Tidak ada jawaban yang
dijawab dengan benar (tidak mengisi jawaban)
|
0
|
Soal nomor 2
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan alasan dengan jelas dan menyebutkan nama
makhluk hidup dari setiap gambar
|
20
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan alasan dengan jelas dan siswa tidak menyebutkan
3 nama makhluk hidup dari setiap
gambar
|
10
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, tidak menyebutkan alasan dengan jelas dan siswa tidak
menyebutkan 3 nama makhluk hidup dari
setiap gambar
|
5
|
Tidak ada jawaban yang
dijawab dengan benar (tidak mengisi jawaban)
|
0
|
Soal nomor 3
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan penyebarannya dilengkapi dengaan nama
serangga yang menyebabkan penyakit tersebut
|
20
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan penyebarannya tidak dilengkapi dengan nama
serangga yang menyebabkan penyakit tersebut
|
10
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, tidak menyebutkan penyebarannya dan tidak dilengkapi
dengan nama serangga yang menyebabkan penyakit tersebut
|
5
|
Tidak ada jawaban yang
dijawab dengan benar (tidak mengisi jawaban)
|
0
|
Soal nomor 4
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan nama penyakit yang ditimbukan dengan tepat
dan menyebutkan cara berkembangbiakannya dengan benar
|
20
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, menyebutkan nama penyakit yang ditimbukan dengan tepat
dan tidak menyebutkan cara berkembangbiakannya dengan benar
|
10
|
Siswa menjawab kelompok makhluk
hidup dengan benar, tidak menyebutkan nama penyakit yang ditimbukan dengan
tepat dan tidak menyebutkan cara berkembangbiakannya dengan benar
|
5
|
Tidak ada jawaban yang
dijawab dengan benar (tidak mengisi jawaban)
|
0
|
Soal nomor 5
Kriteria Jawaban
|
Skor
|
Siswa dapat mengelompokkan
protista dan monera dengan tepat, dapat menjawab kelompok makhluk hidup yang
menguntungkan bagi manusia dengan jelas
|
20
|
Siswa kurang tepat dalam mengelompokkan protista dan monera, dapat
menjawab kelompok makhluk hidup yang menguntungkan bagi manusia dengan jelas
|
10
|
Siswa kurang tepat dalam mengelompokkan protista dan monera, dan
hanya dapat menjawab 1 kelompok makhluk hidup yang menguntungkan bagi manusia
dengan jelas
|
5
|
Tidak ada jawaban yang
dijawab dengan benar (tidak mengisi jawaban)
|
0
|
Lembar
Penilaian LKS
No.
|
Butir Pertanyaan
|
Kriteria Pensekoran
|
Nilai Akhir
|
|||
0
|
5
|
10
|
20
|
|||
1.
|
Agar-agar terbuat dari suatu kelompok
makhluk hidup bersel satu dan mempunyai membran inti, apakah kelompok makhluk
hidup tersebut? Tuliskan contohnya?
|
|||||
2.
|
Gambar dibawah ini termasuk kelompok
apa? Sebutkan alasannya?
|
|||||
3.
|
Rani mengalami penyakit malaria, saat
diperiksa ke dokter di dalam darahnya terdapat suatu kelompok makhluk hidup.
Termasuk kelompok apakah makhluk hidup tersebut? Bagaimana penyebarannya
makhluk hidup tersebut?
|
|||||
4.
|
Di dalam darah Andi terdapat kelompok
makhluk hidup yang menyebabkan batuk. Penyakit apa yang ditimbulkan oleh
kelompok makhluk hidup tersebut ? bagaimana perkembangbiakannya?
|
|||||
5.
|
Di bawah ini ada beberapa makhluk
hidup : Paramecium, Alga merah, Chrococcus, Plasmodium , Bakteri M.
Tuberculosis, Ulva sp., Escherichia coli. Kelompokkan makhluk
hidup yang termasuk ke dalam protista dan monera! Manakah Makhluk hidup
diatas yang menguntungkan bagi manusia? Apa manfaat dari makhluk hidup
tersebut?
|
|||||
Jumlah skor maksimal = 100
|
LKS (Lembar
Kerja Siswa)
Isilah
pertanyaan-pertanyan berikut dengan jawaban yang benar dan tepat!
3.2. Mengklasifikasikan makhluk
hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
4.2. Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
Nama
Kelompok :
1. Agar-agar
terbuat dari suatu kelompok makhluk hidup bersel satu dan mempunyai membran
inti, apakah kelompok makhluk hidup tersebut?
Tuliskan contohnya?
2. Gambar
dibawah ini termasuk kedalam
kelompok apa? Sebutkan alasannya?

A b c
3. Rani
mengalami penyakit malaria, saat diperiksa ke dokter di dalam darahnya terdapat
suatu kelompok makhluk hidup. Termasuk kelompok apakah makhluk hidup tersebut?
Bagaimana penyebarannya makhluk hidup tersebut?
4. Di
dalam darah Andi terdapat kelompok makhluk hidup yang menyebabkan penyakit batuk. Makhluk
hidup tersebut termasuk ke dalam kelompok apa? Penyakit apa yang ditimbulkan
oleh kelompok makhluk hidup tersebut ? bagaimana cara perkembangbiakannya?
5. Di
bawah ini ada beberapa makhluk hidup :
a. Paramecium
b. Alga
merah
c. Chrococcus
d. Plasmodium
e. Bakteri
M.
tuberculosis
f.
Ulva
sp.
g. Escherichia coli
1) Kelompokkan
makhluk hidup yang termasuk ke dalam protista dan monera !
2) Manakah
Makhluk hidup diatas yang menguntungkan bagi manusia? Apa manfaat dari makhluk
hidup tersebut?
Kunci jawaban
Jawaban 1 : Makhluk hidup tersebut termasuk
kedalam kelompok Protista maroskopis, contohya alga coklat (Fucus sp.), alga merah (Gracillaria
sp.), alga hijau (ulva sp.)
Jawaban 2 :
Gambar tersebut
termasuk ke dalam kelompok protista.
Alasannya karena bentuknya tidak beraturan, memiliki
membran inti, bersel tunggal
Gambar A disebut amoeba, gambar B disebut euglena,
gambar C disebut paramecium
Jawaban 3 : makhluk hidup tersebut termasuk ke
dalam kelompok protista. Penyebarannya di dalam sel darah merah melalui nyamuk
Anopheles
Jawaban
4 :
makhluk hidup tersebut termasuk ke dalam kelompok monera. Penyakit tersebut
yaitu Tuberculosis. Perkembangbiakannya dengan cara membelah diri
Jawaban 5 :
Kelompokkan
makhluk hidup yang termasuk ke dalam protista yaitu paramecium, alga merah,
plasmodium dan ulva sp. Kelompokkan
makhluk hidup yang termasuk ke dalam monera yaitu Chrococcus, bakteri M. tuberculosis dan Escherichia
coli
Makhluk hidup
diatas yang menguntungkan bagi manusia alga
merah,
Ulva sp, Escherichia coli
Manfaat alga
merah,
Ulva sp, sebagai bahan pembuatan agar
Manfaat Escherichia coli sebagai membantu
memproduksi vitamin K melalui proses pembusukan sisa makanan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar